О профилактике распространения короновирусной инфекции в объектах общественного питания

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции(COVID -19) на территории Пермского края указом губернатора Пермского края от 20 августа 2020 г. No 121 «О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае» (далее –указ) утвержден перечень обязательных для исполнения мероприятий, в том числе для организаций общественного питания:организации общественного питания осуществляют деятельность при условии размещения столов на расстоянии не менее 1,5 метра и выполнения рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы предприятий общественного питания в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.
В организациях общественного питания не допускается проведение массовых мероприятий (свадьбы, юбилеи, банкеты), а также открытие детских и игровых зон, мест скопления людей (развлекательных, танцевальных зон) (пункт 5.4 указа);
- при нахождении на рабочем месте обеспечить использование сотрудниками средств индивидуальной защиты (маски, перчатки) (пункт 12.5 указа);
- при выполнении работ (оказании услуг) и реализации товаров физическим лицам организовать (обеспечить) использование указанными лицами средств индивидуальной защиты (масок) и социальное дистанцирование при нахождении в торговом объекте или ином месте выполнения работ (оказания услуг). В случае отсутствия у указанных лиц средств индивидуальной защиты (масок) отказывать в допуске на торговые объекты и иные места выполнения работ (оказания услуг) в соответствии с разъяснениями Роспотребнадзора «О правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования» (пункт 12.6 указа).

За несоблюдение установленных требований предусмотрена
административная ответственность по статьям 6.3 (в случае причинения вреда здоровью человека сумма штрафа составляет
–от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток) и 20.6.1 (в случае невыполнения правил поведения
при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации,
сумма штрафа для юридических лиц составляет–от ста тысяч до трехсот тысяч рублей) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.