Оспа овец и коз!!!

Фото:

В адрес ГБУВПК «Пермская СББЖ» поступила информация об угрозе заноса и широком распространении возбудителя оспы овец на территории Российской Федерации.

За прошедший период 2021 года (по состоянию на 24 декабря 2021 г.) на территории Российской Федерации зарегистрировано 14 случаев заболевания оспой овец и коз. Случаи выявления оспы овец зарегистрированы на территориях Костромской (7 случаев в феврале и августе 2021 года), Ивановской (3 случая в апреле-мае и октябре 2021 года), Ярославской (2 случая в августе 2021 года) областях, Республике Дагестан (1 случай в январе 2021 года) и Ленинградской области (1 случай в октябре 2021 года). Серьезную обеспокоенность вызывают участившиеся в последние годы случаи возникновения оспы овец в регионах Центрального федерального округа. Одной из основных предполагаемых причин обострения эпизоотической ситуации по этой инфекции в центральной России является занос вируса оспы овец с несанкционированно ввозимыми на территории регионов Центрального федерального округа инфицированными и больными животными из зон циркуляции возбудителя оспы в южных регионах России, на территориях которых, предположительно, происходит циркуляция возбудителя этой болезни. Таким образом, предполагаемым источником инфекции, в том числе регионов Центральной России, является вероятная (невыявленная) циркуляция вируса оспы овец и коз на территориях овцеводческих регионов юга России - субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского и Южного федеральных округов (Республика Дагестан, Республика Северная ОсетияАлания, Чеченская Республика, Ставропольский край, Республика Адыгея, Краснодарский край и др.).

Оспа - остро протекающая контагиозная болезнь овец и коз, характеризующаяся лихорадкой, затрудненным дыханием, отеком век, выделением серозно-слизистого экссудата из глаз и носа, развитием на коже и слизистых оболочках папулезно-пустулезной сыпи. Возбудитель передается путем прямых и непрямых контактов вольных и здоровых восприимчивых животных, аэрогенно и алиментарно. Факторами передачи возбудителя являются инфицированные трупы, контаминированные возбудителем корма, шерсть, пух, объекты окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств, инвентарь, а также кровососущие насекомые и клещи, являющиеся переносчиками болезни. Учитывая изложенное, необходимо принять исчерпывающие мероприятия по недопущению проникновения на территорию Пермского края возбудителя указанной болезни, в том числе:

 обеспечить эффективную биобезопасность животноводческих хозяйств;

 всех вновь приобретаемых животных ставить на учёт в ГБУВПК «Пермская СББЖ», осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо;

 соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных;  приобретать корма и животных из благополучных территорий;

 обеспечить идентификацию всего поголовья мелкого рогатого скота;

 обеспечить объективный учет поголовья мелкого рогатого скота, содержащегося в ЛПХ и КФХ (в том числе за счет проводимых руководством соответствующих муниципальных образований регулярных сверок фактического количества содержащихся в хозяйствах животных с данными в похозяйственных книгах);

 о всех фактах заболевания овец и коз в хозяйствах всех форм собственности, о подозрительных действиях физических и юридических лиц по перемещению и реализации мелкого рогатого скота, реализации животноводческой продукции непромышленного производства сообщать ГБУВПК «Пермская СББЖ» по телефону 8(342)2262109.