Судом удовлетворен иск прокуратуры района о предоставлении жилого помещения сироте

Решением Пермского районного суда от 01.10.2021 судом удовлетворены требования прокурора к администрации Пермского муниципального района о предоставлении жилого помещения лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, согласно решению суда, доводы ответчика о том, что заявленные прокуратурой требования являются преждевременными, предоставление жилого помещения запланировано в порядке очередности, не могут служить отказом в удовлетворении исковых требований, поскольку ответчик обязан предоставить жилое помещение.

В судебном заседании установлено, что предоставление лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилья по договорам найма специализированных жилых помещений связано только с возрастом и окончанием срока пребывания в образовательной организации и иных учреждениях, следовательно, ответчик обязан незамедлительно предоставить жилое помещение, поскольку несовершеннолетний, включенный в список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, достиг совершеннолетия.

Суд, оценив все доводы, принял решение об удовлетворении требований прокурора, жилищные права лица, в интересах которого прокурором подан иск, восстановлены.

Решение суда вступило в законную силу 09.11.2021.

Прокуратура Пермского района